トップページ患者さん向け > 外来担当医師一覧

外来担当医師一覧

内科 精神科・ストレス科 神経内科
脳血管内科 小児科 外科
整形外科 脳神経外科 皮膚科・形成外科
泌尿器科 産婦人科 眼科
耳鼻咽喉科 リハビリテーション科 放射線科

内科

 
内科一般 当番制 当番制 当番制 当番制 当番制
循環器 久原 前田 高津 今村 香 高津
不整脈専門外来 - - - 安部
(午後予約)
-
消化器 消化管 田中 義 板場(第2・4)
田中 俊
向坂 板場
膵・胆道 板場(第2・4)
(第1・3・5)
村上 板場
肝臓 國吉
(予約制)
中村 吏 國吉
(予約制)
國吉
(予約制)
中村 吏
呼吸器病センター 井上 伊佐 井上(再来)
立和田(新患)
アスベスト疾患 - - - - 担当医
(予約制)
禁煙外来 - - - - 井上(第1・3)
(予約制)
血液 渡邉(再来) 立川
(新患・再来)
立川
(新患・再来)
立川
(新患・再来)
立川(再来)
渡邉(再来)
リウマチ・膠原病 渡邉 田中 誠 - 渡邉 渡邉
内分泌疾患
(糖尿病・甲状腺等)
坂口 田中 誠
坂口
堀内
中尾
堀内 堀内
中尾

※一般内科は当番制となります。
※禁煙外来:第1・3金曜日14:00~16:00です。
※血液内科:新患受付は9:00~11:00です。 


田中 誠一

■副院長 ■医療安全管理室室長 ■入院統括部長 ■健康診断部部長 ■アスベスト疾患センターセンター長

日本糖尿病学会専門医/日本内科学会認定内科医/日本医師会認定産業医

内分泌代謝/糖尿病/骨粗鬆症/膠原病(S.62年卒)

國吉 政美

■肝臓内科部長

日本肝臓学会認定肝臓専門医/日本消化器病学会指導医・認定消化器病専門医/日本内科学会認定内科医

消化器(肝臓)(H.7年卒)

高津 博行

■循環器内科部長

日本循環器学会認定循環器専門医/日本内科学会総合内科専門医・認定内科医/日本心臓リハビリテーション学会心臓リハビリテーション指導士/日本医師会認定産業医

循環器(H.7年卒)

板場 壮一

■内科科長 ■内科部長 ■消化器内科部長 ■内視鏡室室長

日本消化器病学会指導医・認定消化器病専門医/日本消化器内視鏡学会指導医・消化器内視鏡専門医/日本内科学会総合内科専門医・認定内科医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

消化器(消化管・膵・胆管)(H.8年卒)

立川 義倫

■血液内科部長 ■臨床検査科部長 ■中央診療支援統括室臨床検査部門

日本血液学会認定血液指導医・専門医/日本内科学会認定内科医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

血液(H.10年卒)

久原 孝博

■循環器内科副部長 ■重症治療部副部長

日本循環器学会認定循環器専門医/日本内科学会総合内科専門医・認定内科医/日本医師会認定産業医/日本心臓リハビリテーション学会心臓リハビリテーション指導士

循環器(H.13年卒)

渡邉 秀之

■血液内科副部長

日本リウマチ学会認定リウマチ専門医/日本内科学会認定内科医

リウマチ/膠原病/血液(H.14年卒)

井上 直征

■呼吸器内科副部長 ■アスベスト疾患センター副センター長

日本呼吸器内視鏡学会気管支鏡専門医/日本結核病学会結核・抗酸菌症認定医/日本内科学会認定内科医/日本医師会認定産業医/インフェクションコントロールドクター(ICD)

呼吸器(H.15年卒)

堀内 俊博

■内科医師

日本内分泌学会内分泌代謝科(内科)専門医/日本内科学会認定内科医

内分泌代謝/糖尿病(H.16年卒)

今村 香奈子

■循環器内科医師

日本循環器学会認定循環器専門医/日本内科学会認定内科医

循環器(H.17年卒)

李 倫學

■消化器内科医師

消化器(膵・胆道)(H.18年卒)

田中 俊行

■消化器内科医師

消化器(消化管)(H.19年卒)

田中 義将

■消化器内科医師

日本消化器病学会認定消化器病専門医/日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医/日本消化管学会胃腸科専門医/日本内科学会認定内科医

消化器(消化管)(H.19年卒)

原 可奈子

■内科医師

日本内科学会認定内科医

呼吸器(H.20年卒)

中村 吏

■消化器内科医師

日本肝臓学会認定肝臓専門医/日本内科学会認定内科医

消化器(肝臓)(H.20年卒)

立和田 隆

■内科医師

日本内科学会認定内科医

呼吸器(H.21年卒)

森 専一郎

■内科医師

内科全般(H.21年卒)

伊佐 勝典

■内科医師

呼吸器(H.21年卒)

前田 千恵

■循環器内科医師

日本腎臓学会腎臓専門医/日本内科学会認定内科医

循環器/腎臓(H.21年卒)

村上 正俊

■消化器内科医師

日本内科学会認定内科医

消化器(膵・胆道)(H.23年卒)

向坂 誠一郎

■消化器内科医師

消化器(消化管)(H.24年卒)

中尾 裕

■内科医師

内分泌代謝/糖尿病(H.26年卒)

坂口 千尋

■内科医師

内分泌代謝/糖尿病(H.26年卒)

山岸 靖宜

■循環器内科医師

循環器(H.26年卒)

精神科・ストレス科

金澤
齋藤 恒
金澤
齋藤 恒
金澤
齋藤 恒
金澤
齋藤 恒(午前のみ)
金澤
齋藤 恒

※精神科外来は予約制です。※新患日は月・水・金です。


金澤 耕介

■ストレス科科長 ■ストレス科部長 ■勤労者メンタルヘルスセンターセンター長

日本精神神経学会精神科専門医/労働衛生コンサルタント

精神医学全般/うつ病/ストレス性疾患(S.62年卒)

齋藤 恒祐

■精神科医師

精神医学全般/児童・思春期精神医学(H.21年卒)

神経内科

田中 正(新患)
副島(再来)
田中 正(再来)
副島(再来)
田中 正(新患)
副島(筋電図)
田中 正(再来)
副島(再来)
田中 正(再来)
副島(新患)

※神経内科外来、筋電図は予約制です。


田中 正人

■神経内科科長 ■神経内科部長

日本神経学会認定神経内科専門医/日本内科学会認定内科医

神経内科全般(H.12年卒)

副島 直子

■神経内科副部長

日本神経学会認定神経内科専門医/日本内科学会認定内科医

神経内科全般(H.15年卒)

脳血管内科

有廣(再来)
村尾(新患)
有廣(再来)
鶴崎(新患)
有廣(新患)
村尾(再来)
古賀(再来)
村尾(再来)
古賀(新患)
有廣(再来)
鶴崎(再来)

有廣 昇司

■脳血管内科科長 ■脳血管内科部長 ■勤労者脳神経センターセンター長 

日本脳卒中学会認定脳卒中専門医/日本老年医学会認定老年病指導医・専門医/日本内科学会総合内科専門医・認定内科医

脳血管障害/脳梗塞/高血圧/老年病学(H.8年卒)

村尾 恵

■脳血管内科医師

日本内科学会認定内科医

脳血管障害(H.20年卒)

鶴﨑 雄一郎

■脳血管内科医師

日本脳神経血管内治療学会専門医/日本内科学会認定内科医

脳血管障害(H.20年卒)

古賀 統之

■脳血管内科医師

脳血管障害(H.26年卒)

小児科

 
小児科 河田
中村 慶
河田
池上
(午後)1カ月健診
河田
中村 慶
池上
(午後)予防接種・健診
中村 慶
池上
河田
中村 慶
池上
小児内分泌
専門外来
- 河田 - - -
小児神経
専門外来
- - - 徳永
(第2・4再来患者のみ)
13:30~15:30
-

※専門外来の火曜日の河田、木曜日の徳永は予約制です。


河田 泰定

■小児科科長 ■小児科部長

日本内分泌学会内分泌代謝科指導医・内分泌代謝科(小児科)専門医/日本小児科学会小児科専門医

小児内分泌/小児科全般(S.59年卒)

中村 慶司

■小児科医師

日本小児科学会小児科専門医

喘息など/アレルギー・感染症/小児科全般(H.12年卒)

池上 朋未

■小児科医師

小児科全般(H.25年卒)

徳永 洋一

■非常勤医師

日本小児神経学会小児神経科専門医/日本小児科学会小児科専門医

小児神経学/小児科全般(H.2年卒)

外科

福山
北原
山内
八谷
中村 賢
堀岡
福山
北原
江上
八谷
中島 洋
長尾
中村 賢
山内(乳腺外来)
中本

福山 時彦

■外科科長 ■外科部長 ■中央手術部部長 ■がん診療統括室室長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会指導医・外科専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

肝・胆・膵外科/内視鏡外科/外科全般(S.55年卒)

八谷 泰孝

■呼吸器外科部長

日本外科学会外科専門医/検診マンモグラフィ読影認定医

呼吸器外科/内視鏡外科/外科全般(H.3年卒)

中村 賢二

■消化器外科部長 ■救急部部長 ■災害対策室部長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会指導医・外科専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

消化器(食道・胃・大腸)/外科全般(H.4年卒)

北原 光太郎

■内視鏡外科部長 ■診療情報管理室室長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会外科専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医/日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医/日本医師会認定産業医

乳腺/消化器(食道・胃・大腸)/外科全般(H.5年卒)

中島 洋

■肝・胆・膵外科部長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会外科専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

肝・胆・膵外科/外科全般(H.9年卒)

江上 拓哉

■外科副部長

日本外科学会指導医・外科専門医/日本消化器外科学会消化器外科専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医

外科全般(H.11年卒)

長尾 祐一

■外科副部長

日本外科学会外科専門医/日本消化器病学会消化器病専門医/日本消化器外科学会消化器外科専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医/日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医/検診マンモグラフィ読影認定医/日本医師会認定産業医

臨床腫瘍外科/外科全般(H.15年卒)

山内 潤身

■外科副部長

日本外科学会外科専門医/日本医師会認定産業医

外科全般(H.15年卒)

中本 充洋

■外科医師

外科全般(H.17年卒)

堀岡 宏平

■外科医師

日本外科学会外科専門医/検診マンモグラフィ読影認定医

外科全般(H.18年卒)

中村 祥一

■外科医師

外科全般(H.26年卒)

整形外科

整形外科外来
畑中
鬼塚
髙﨑
行實
森 達
古庄
入江
加茂(午前中のみ)
加治
今村 寿
松延
平本
安田
行實
上森
森 達
新患当番
岩本
神宮司
松延
平本
髙﨑
藤井
大森
石井
新患当番
神宮司
畑中
平塚
鬼塚
河野

髙﨑
藤井
新患当番
加治
平塚
今村 寿
河野

安田
上森
前川
小原
人工関節外来
森 達(膝・肩関節) 藤井(股関節)

※整形外科外来、人工関節外来は予約制です。


神宮司 誠也

■副院長 ■中央診療部長 ■関節再建センターセンター長 ■勤労者医療総合センター副センター長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定リウマチ医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本運動器リハビリテーション学会運動器リハビリテーション医/日本医師会認定産業医

股関節(S.56年卒)

加治 浩三

■整形外科科長 ■整形外科部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医

脊椎・脊髄/腰痛(S.60年卒)

畑中 均

■手外科部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本手の外科学会認定手の外科専門医/日本運動器リハビリテーション学会運動器リハビリテーション医

手/マイクロサージャリー(H.3年卒)

平塚 徳彦

■脊椎外科部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医

脊椎・脊髄/腰痛(H.5年卒)

今村 寿宏

■第二脊椎外科部長 ■勤労者骨・関節疾患治療研究センターセンター長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医/日本骨粗鬆症学会認定医/ロコモアドバイスドクター/日本医師会認定産業医

脊椎・脊髄/腰痛(H.6年卒)
低侵襲脊椎手術・脊椎内視鏡下手術・BKP(Balloon Kyphoplasty)トレーニング修了

鬼塚 俊宏 

■外傷整形外科部長 ■MEセンター高圧医療部部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定スポーツ医

肩関節/膝/スポーツ整形(H.7年卒)

河野 勤 

■関節外科部長 ■関節再建センター副センター長

日本整形外科学会整形外科専門医

膝/股関節(H.8年卒)

泉 貞有

■第三脊椎外科部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医/日本整形外科学会認定運動器リハビリテーション医

脊椎・脊髄/骨軟部腫瘍(H.9年卒)
脊椎内視鏡下手術(MED,PED)

松延 知哉

■骨軟部腫瘍外科部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

骨軟部腫瘍(H.9年卒)

平本 貴義

■整形外科副部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本リウマチ学会リウマチ専門医

足/リウマチ(H.12年卒)

髙﨑 実

■整形外科副部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本リウマチ学会リウマチ専門医/日本整形外科学会認定リウマチ医/日本リウマチ財団登録医/日本整形外科学会認定運動器リハビリテーション医

手/リウマチ(H.12年卒)

安田 廣生

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医/日本リウマチ学会リウマチ専門医/日本医師会認定産業医・認定健康スポーツ医

膝/整形外科全般(H.13年卒)

藤井 政徳

■整形外科副部長

日本整形外科学会整形外科専門医/日本整形外科学会認定リウマチ医

股関節/リウマチ(H.14年卒)

行實 公昭

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医/日本骨粗鬆症学会認定医

膝/足/高気圧酸素療法(H.17年卒)

上森 知彦

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医

脊椎・脊髄/腰痛(H.18年卒)

森 達哉

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医

膝/肩(H.18年卒)

前川 啓

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医

整形外科全般(H.18年卒)

石井 武彰

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医、日本医師会認定産業医

整形外科全般(H.18年卒)

古庄 寛子

■整形外科医師

日本整形外科学会整形外科専門医

整形外科全般(H.19年卒)

大森 康宏

■整形外科医師

整形外科全般(H.21年卒)

入江 桃

■整形外科医師

整形外科全般(H.26年卒)

小原 日奈子

■整形外科医師

整形外科全般(H.26年卒)

脳神経外科

手術日 芳賀
天野
芳賀
天野
高原
手術日 芳賀
天野
高原

※脳神経外科外来は予約制です。


芳賀 整

■脳神経外科科長 ■脳神経外科部長

日本脳神経外科学会脳神経外科専門医/日本脳卒中学会認定脳卒中専門医/日本神経内視鏡学会神経内視鏡技術認定医

脳血管障害(くも膜下出血・脳出血等)(H.6年卒)

天野 敏之

■第二脳神経外科部長

日本脳神経外科学会脳神経外科専門医

脳腫瘍、三叉神経痛、顔面けいれん(H.10年卒)

高原 健太

■脳神経外科医師

脳神経外科全般(H.25年卒)

皮膚科・形成外科

椋本
山田
椋本
山田
椋本
山田
産医大
(手術日)
椋本
山田

※皮膚科・形成外科の診療は午前中のみです。


椋本 祥子

■皮膚科科長 ■皮膚科部長 ■形成外科部長

日本皮膚科学会認定皮膚科専門医/日本皮膚科学会認定皮膚悪性腫瘍指導専門医

創傷/熱傷治療/形成再建/皮膚良性・悪性腫瘍/職業性皮膚疾患/皮膚科全般(H.15年卒)

山田 茂憲

■皮膚科医師

皮膚科全般(H.19年卒)

泌尿器科

中島 信
上領
武内
中島 信
上領
武内
上領
武内
中島 信
武内
中島 信
上領
武内

中島 信能

■副院長 ■外来統括部長 ■地域医療連携室室長

日本泌尿器科学会泌尿器科指導医・泌尿器科専門医

尿路・性器腫瘍/泌尿器科全般(H.1年卒)

上領 頼之

■泌尿器科科長 ■泌尿器科部長

日本泌尿器科学会泌尿器科指導医・泌尿器科専門医

泌尿器科全般(H.11年卒)

武内 照生

■泌尿器科医師

日本泌尿器科学会泌尿器科専門医

泌尿器科全般(H.19年卒)

産婦人科

時間帯
午 前 土岐
齋藤 研
北島
齋藤 研
土岐
北島
土岐
齋藤 研
北島
手術日
午 後 手術日 齋藤
(内分泌不妊)
  手術日 手術日
おっぱい外来(予約制)     おっぱい外来(予約制) ヨガ教室(第1週14:15~予約制)
ファミリークラス前期(第2週)
ファミリークラス後期(第3週)

※受付時間:午前8:15~11:00/午後:14:00~16:00です。

※おっぱい外来は当院で分娩をした方を対象としています。予約制となっており、時間外、休日の対応などはできかねますので、ご了承ください。


土岐 尚之

■産婦人科科長 ■産婦人科部長 ■病理診断科科長 ■病理診断科部長 ■中央診療支援統括室病理診断部門

日本産科婦人科学会産婦人科専門医/日本臨床細胞学会教育研修指導医・細胞診専門医/日本医師会認定産業医/母体保護法指定医師/日本婦人科腫瘍学会婦人科腫瘍専門医/日本がん治療認定医機構暫定教育医・がん治療認定医/福岡県医師会認定総合医(新かかりつけ医)

婦人科腫瘍学/周産期病理(S.59年卒)

北島 光泰

■産婦人科副部長

日本産科婦人科学会産婦人科専門医/日本医師会認定産業医

産婦人科全般(H.15年卒)

齋藤 研祐

■産婦人科医師

日本産科婦人科学会産婦人科専門医/日本医師会認定産業医

産婦人科全般(H.17年卒)

眼科

伊東健
松金
(午後)特殊検査※
伊東健
松金
(午後)手術日
伊東健
松金
(午後)手術日
伊東健
松金
(午後)手術日
伊東健
松金
(午後)特殊検査※

※新患(初診は午前11時まで。ただし、火曜日、水曜日、金曜日は紹介状をお持ちの方のみ。)

※特殊検査は予約制です。


伊東 健

■眼科科長 ■眼科部長

日本眼科学会眼科専門医/PDT(光線力学療法)講習会受講終了認定医

網膜硝子体手術/白内障手術/緑内障手術(H.13年卒)

松金 祐介

■眼科医師

眼科全般(H.23年卒)

耳鼻咽喉科

花栗
今里
喜瀬
今里
(午後)手術日
花栗
今里
喜瀬
喜瀬
(午後)手術日
花栗
今里
喜瀬

※新患(初診は午前11時まで。)・午後は予約再来のみです。
※咽頭・食道内視鏡は金曜日13時~/超音波検査は月・水・金曜日14時~


花栗 誠

■耳鼻咽喉科科長 ■耳鼻咽喉科部長

日本耳鼻咽喉科学会耳鼻咽喉科専門研修指導医・耳鼻咽喉科専門医/身障指定医
日本耳鼻咽喉科学会認定騒音性難聴担当医

頭頸部腫瘍/咽喉頭腫瘍/甲状腺/めまい・平衡/耳鼻科救急(H.8年卒)

今里 圭

■耳鼻咽喉科医師

耳鼻咽喉科全般(H.20年卒)

喜瀬 祥啓

■耳鼻咽喉科医師

耳鼻咽喉科全般(H.21年卒)

リハビリテーション科

濱村 濱村 小松


橘 智弘

■リハビリテーション科科長 ■リハビリテーション科部長 ■中央診療支援統括室リハビリテーション部門

日本リハビリテーション医学会リハビリテーション科専門医/日本医師会認定産業医

リハビリテーション科全般(H.10年卒)

濱村 威

■リハビリテーション科医師

リハビリテーション科全般(H.16年卒)

小松 拓朗

■リハビリテーション科医師

リハビリテーション科全般(H.23年卒)

放射線科

 
放射線科
(予約制)
桒野
平田
中西
筒井
桒野
平田
中西
筒井
桒野
平田
中西
筒井
桒野
平田
中西
筒井
桒野
平田
中西
筒井
放射線治療
(リニアック)
  野元(第2・4・5)
(14:00~17:00)
  野元(毎週)
(13:00~17:00)
 

※放射線科外来は予約制です。 


桒野 晴夫

■放射線科科長 ■放射線科部長 ■中央診療支援統括室放射線部門

日本医学放射線学会研修指導者・放射線科専門医・放射線診断専門医

胸部画像診断(胸部・乳腺・消化器)(S56年卒)

平田 文

■放射線科副部長

日本医学放射線学会放射線診断専門医

放射線診断(H.13年卒)

中西 麻子

■放射線科副部長

日本医学放射線学会研修指導者・放射線診断専門医/マンモグラフィ検診精度管理中央委員会検診マンモグラフィ読影認定医

放射線診断(H.17年卒)

筒井 聡一郎

■放射線科医師

放射線診断(H.25年卒)